Творческое мышление - цветное мышление или цвета нашего мира | Кругом одни чудеса!


Цветной мир — 4

12.03.2010

Творческое мышление - мышление цветное

Рыжий, красный - человек опасный. Есть такая повесть у замечательного писателя Сергея Абрамова. Опасный или прекрасный - еще вопрос. Наш рыжий - отчаянно-прекрасен.

Бронзовый загар на твоей коже - бронзовое обветренное лицо - бронза старого сада, омытого солнечным сентябрьским дождем.

Темно-золотой цвет - это не только неизменное благородство, это верность своему предназначению. Это принципы, это убеждения, это те ценности, которые не тускнеют со временем, напротив - обретают все большую значимость. Восхитительный цвет.  Но разве есть другие? Золотисто-березовый капает смолкой на ладошки, гуммигут - клоун в кленовом лесу,  сиена - берегиня и защитница. Она настолько тепла!..  Темно-мандариновый истекает соком - бесконечным соком, благоухает, манит, в шезлонге сидит китайский мандарин, которого обмахивают веерами сдержанно-улыбчивые слуги. В тыквенном горит огонь хэллоуина. Пирожки с тыквой и тыквенная каша - сладкие, даже приторные, с сахарными манерами. Великанша тыква, как императрица всех огородов, восседает на овощном троне и заливисто хохочет.

Цвет - последний вздох Жако. Это забавник, затейник Жако придумал розыгрыш - вздохнул, скосил глаза на толпу, испытав немалое удовлетворение от дурачества. Дышит, дышит Жако - так кричали люди,  толкая друг друга локтями от избытка чувств. Дышит, живет, дурачок, цвет длится - и нет ему перемены. Ведь рядом - чувственный, ярчайший мандариновый, возбужденный сигнальный оранжевый и - вот же он -  оранжевый, мой дорогой, милый оранжевый, сама естественность и безудержная радость. Он не играет, он - так живет. Улыбка, фантазия, счастье  - его суть.

Я смотрю за окно - и вижу отборный желтый на фоне небесного. Отборный желтый на фоне небесного. Этот желтый отобран сегодняшим днем - позднеоктябрьским - я писал этот текст в октябре, - янтарно-лазурным, живым, вспархивающе-вздрагивающим, днем-аппликацией из любопытных синичек, теней на бурой коре, озаренной солнечными лучами, мешаниной неопавших листев, светлым обморочьем. Солнцедень, солнцегод, солнцевек!

Отборный желтый - отборный Господом Богом и людьми переносит нас сначала к янтарному - еще более отточенному солнцем и возвышенному, исключающему всякую лесть и неправду, а затем мы входим в царство госпожи Яндекс - и это цвет яндекса, он так и именуется. Это горячий желток, вот что это - поисковые роботы похожи на птенчиков-цыплят.

И меня совершенно восхищает цвет желтого школьного автобуса или небезызвестной подводной лодки, бороздящей мечты хипповатых юношей и девушек. Они помолвлены золотистым. Вот цвет!

Золотистый как синоним обожания. Золото на голубом.

Горчичный так доверчив, а песочный мил ликом и свеж, по нему проходят сонные буйволы, цвет кожи которых уводит в далекую медитацию, восхищенное оцепенение. Я пристально вглядываюсь в цвет старого льна. Он так похож на буйволиный, но мы не станем спешить. Лен чуть определеннее и сдержанней. Но это два чудесных зрачка одного влюбленного человека. Одним он вглядывется в себя, другим - в окружающий мир. И зрачки иногда меняются, играют в прятки друг с другом и с миром.

А дальше, как по легким невесомым ступенькам - шаг - вдох, шаг - выдох, мы перебегам к ласковому оранжево-персиковому, белому навахо, такому мудрому и прямодушному, кокетливому темно-персиковому и наивному желто-персиковому, умиротворенному пшеничному и к собственно персиковому - неуловимому цвету, благодарному, смиренному и изящному.  Продолжение персикового - желто-розовый, с тоненькой поволокой дремоты. Цвет побега папайи ответственнее и как-то суше. Он указывает, но не настаивает. Впрочем, он чрезвычайно обаятелен.  А потом рассыпается в ладонях белопенное - морская пена целует ладони, просит о прощении и прощает всех сама. И вот он - белый - холодный и чистый, как взгляд пророка. И трогательный бежевый, смутившийся и смущающий, чудесный льняной - так бы и держал его за пазухой всю жизнь, как зримое выражение благодарности Богу за все.

И - добро пожаловать цвет испуганной нимфы. Ты дрожишь? :) Кого ты увидела за теми кувшинками или, быть может, ты в предвкушении того, кто должен придти и увидеть твою наготу?

Посмотри, вот сливочный цвет - он куда мягче и легче, чем ты... Впрочем, он тоже чуть настороже, быть может увидел пергидрольную блондинку - о, эта мадемуазель не стесняется в средствах, с помощью которых она может произвести впечатление на жадных мужчин.

И сейчас мы делаем шажок к  желто-коричневому - явному кавалеру желто-розового и встречаем загадочный шамуа...

Цвета мира 1

Цвета мира 2

Цвета мира 3

Цвета мира 5

Цветной мир бесконечен!


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий