Видео «Быстрый год» | Кругом одни чудеса!


Видео «Быстрый год»

24.01.2013

Вы ощущали иногда, что год пролетает слишком быстро?

Все времена года

Фото Эрика Солхейма

Только отмечали новогодние праздники – а уже на подходе Татьянин день. А там и вьюжный февраль пролетает, 23 на носу, за ним подтягивается 8 марта, «деревья мокнут, с крыш течет»… Вот и 1 апреля пожаловало!

Только успеваешь натянуть лыжные ботинки и подобрать теплую одежду для парковых прогулок, как снег-то весь и растаял.

Зеленые листочки, клейкие, нежные, душистый аромат расцветающей на ваших глазах весны. Быстрый год, очень быстрый. И как в видеофильме мелькают перед вашими глазами кадры: меняются сезоны, вечный круговорот жизни. Но вот знаете, если убыстрить время, то можно его замедлить и – любоваться им. Время нельзя подержать в руках, время – это вязь событий, это человеческая память о разных событиях, это наши любимые люди, которые меняются вместе с нами.

Мне часто хотелось зафиксировать один и тот же пейзаж, к примеру, снимать его в течение долгого времени, чтобы потом смонтировать фильм о времени. О жизни этого пейзажа в течение целого года. Мне только – хотелось, а замечательный норвежский фотохудожник Эрик Солхейм – сделал это.

Он снимал один и тот же пейзаж каждый день в течение года, а потом смонтировал фильм – и получилось видео «быстрый год». Собственно, видеофильм не один: первый – «один года за сорок секунд», второй – «один год за две минуты».

Фантастично!

Вот сайт Эрика Солхейма

Я думаю, творческие чудеса под силу творить каждому человеку. То, что сделал Эрик – очень просто. И очень здорово. Мне кажется, когда человек вот так творит каждый день, трудолюбиво и целенаправленно, он изменяет себя. Он становится мудрее, проще, чище. В этом и есть секрет жизни и творчества.

Вот еще фотографии Эрика Солхейма. Один и тот же пейзаж в четыре разных сезона. Это - в начале статьи. И – фото целого года: пейзаж, собранный из полосочек. Каждая полосочка – один день…

Фото года Эрика Солхейма

Читайте:

zvezdopad    Звездопад Звездопадович: фото звездных дождей

sakura    Как цветет сакура, фото

drugba   Трогательные фото животных


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий