Стойкое дерево, стойкие люди, прекрасный мир | Кругом одни чудеса!


Стойкое дерево, стойкие люди, прекрасный мир

25.09.2012

Вот это дерево - пихта - растет, как видите на бревне, торчащем из воды. А бревно это находится в каком-то канадском озере.

Чудесное дерево

Собственно, не важно, где именно находится это бревно. Таких бревен по разным озерам земного шара раскидано - и не сосчитать. И на некоторых из них - кипит жизнь. Растут деревья, пробиваются неизвестно откуда и на каком основании - цветы. Жуки ползают, стрекозы вьются, а солнце с облаками отражается в воде.

Я сам был свидетелем того, как между кирпичей на расстоянии десяти метров от уровня земли, около колокольной площадки церкви, в которую я хожу, растет крохотное деревце. Каждый год растет, пробивается из неизвестно как туда угодившего зернышка. Что ж - порадуемся или пожмем плечами со словами: "Эка невидаль..."

Жизнь - удивительна и многообразна, повторяем мы, и иногда дух захватывает от того, насколько она невыразима чудесна. Почаще бы захватывало дух.

Люди - как те же самые деревца. Для некоторых с детства проложен прямой и ровный путь. Родился в богатой семье, всего было вдоволь, за учебу платили, в музыкальные и спортшколы водили, только что - простите - попу не подтирали. И вот вырос человек, и работает где-то, и все, вроде бы, у него есть (квартира, машина, дача, баня по субботам), а чувствует себя несчастным. Ну, прямо караул.

И другой - родительской ласки не знал, пробивал себе дорогу сам, как раньше говорили - "выбился в люди".

У меня есть одна знакомая, женщина шестидесяти лет. Необыкновенная умница, очень много знает, живо интересуется тем, что происходит в мире, активная, деятельная. С юности - на коляске. Уже много-много лет живет совсем одна. Приходят к ней из соцзащиты, делают минимум, уходят. А женщина - зовут ее Альбина Иосифовна Кузьмина - много лет возглавляла общественную организацию инвалидов-опорников "Надежда". Поразительный человек. Прекрасный человек. И вот думаешь - а если бы ей все возможности, которые имеют другие люди, кем бы она стала? Риторический вопрос.

Стив Чеймберс не имеет рук, но пишет картины.

Лев Осинский - выдающийся цирковой акробат - вернулся с войны без руки.

Норман Казинс вылечил себя с помощью смеха от тяжелого заболевания.

Дэвид Исмей однажды взял, да и сделал, что хотел, хотя почему-то не мог этого сделать долгие годы.

А Ник Вуйчич вообще не имеет ни рук, ни ног, а проводит тренинги по личностному росту.

Так кто из них счастливее: тот, кто имеет и руки, и ноги, но лежит на диване после работы и вздыхает о несправедливой жизни (кто-то ворочает миллионами, а кто-то - корячится на наемной работе) или тот, кто не имеет ни рук ни ног, но реализуется в жизни так ярко и полно, что... да, что другим - только снится или мечтается.

И опять - риторический вопрос.

Если уж вы читаете этот текст, дочитайте  - или лучше не дочитывайте, закройте сайт - и начинайте прямо сейчас ВОПЛОЩАТЬ СВОЮ МЕЧТУ В ЖИЗНЬ.

Нет мечты? Не можете придумать ничего глобального? - Не беда. Аппетит приходит во время еды. Сделайте то, что давно хотели, но до чего не доходят руки.

Вот прямо сейчас - БЕРИТЕ И ДЕЛАЙТЕ!


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий