Слушать классическую музыку | Кругом одни чудеса!


Слушать классическую музыку

03.04.2012

Сергей Васильевич Рахманинов

Бытует мнение, что слушать классическую музыку может только "подготовленный" человек.

Кого можно считать "подготовленным"? Человека, который получил некогда музыкальное образование? - Хорошо, пусть так. Но - где? - В музыкальной школе, в музыкальном училище, в консерватории?

Вот так начало текста - сплошные вопросы.

Я родился в семье музыкантов. Мама много рассказывала о своей работе, она преподавала в музыкальной школе. Рассказывала о своих учениках, о конкурсах, в которых те участвовали. Папа - педагог и дирижер. Когда я учился в средней школе, он тоже учился, но - заочно, в консерватории. Папа играл на баяне, разучивал произведения и я до сих пор помню, как папа играл Баха.

Мама начинала меня учить несколько раз играть на фортепиано, а точнее сказать, я сам пытался научиться, но как-то занятия наши быстро прекращались. Хотя я даже делал некоторые небольшие начальные успехи.

Почему я не проявил более последовательного, настойчивого интереса к музыке во времена своего детства? Вот я вырос, повзрослел и до поры до времени даже не задумывался о том, что есть колоссальный, невероятно притягательный, роскошный мир Музыки, который скрыт от меня. Потаенный мир. Я не знал дороги.

Наверное, меня можно и нужно считать неподготовленным человеком. Но почему же, почему, когда я стал слушать программы Михаила Казиника и еще не путь, но только очертания пути в мир Музыки стали вырисовываться передо мной, я вдруг понял, что "подготовка" состоит в том, чтобы - ЗАХОТЕТЬ.

Быть подготовленным - значит, просто хотеть, желать. Страстно или тихо, скромно желать, но непременно - желать. И слушать.

Слушать так, как ребенок слушает пение птиц летним рассветом. Восторженно, наивно. Он не знает названий птиц, он не знает, как они выглядят, он только слушает и верит всему. Верит этому рассвету, этим птицам, легким певучим звукам.

Потом, потом все придет. Ребенок вырастет, станет орнитологом, если захочет, выучит названия птиц и будет знать, как они выглядят. И дай Бог сохранить ему в сердце ту нежную доверчивую страсть, которая владела им в глубоком детстве, когда он просыпался под трели и пересвисты невидимых птах и был уверен: с ним беседуют.

Кто?

Мир!

Бог!

Тот, кого невозможно назвать. И тот, кому только можно внимать - благодарно и доверчиво.

Слушать музыку - все равно что пить из студеного лесного ручья, когда ты истомлен жаждой.

Слушать музыку - значит быть собой.

Становиться собой. Приближаться к себе. Очищаться. Благодарить. Верить. Любить.

И надеяться, что Музыка никогда не прекратится, пусть даже языки человеческие умолкнут и знания упразднятся... Простите меня за эту невольную цитату из Евангелия. Музыка - это взгляд Любви. Когда еще ничего не было, Господь стал Музыкой. А Музыка стала Жизнью.

***

Идите сюда и - слушайте МУЗЫКУ

О прощении и любви

101 фраза о любви

Добиваться желанных целей


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий