Маленький эксперимент: 13 ненужных вещей в моей жизни? | Кругом одни чудеса!


Маленький эксперимент: 13 ненужных вещей в моей жизни?

09.04.2014

что в жизни не стоит беречь

Набрел на статью с многообещающим названием: "13 ненужных вещей в нашей жизни". Знаете, авторы любят призывные "арифметические" заголовки, вроде "101 место на Земле, которые нужно увидеть", "7 слов, которые нужно говорить почаще" или "8,5 фильмов о любви" :)

Мне стало любопытно - что, по мнению авторов, не нужно человеку в жизни. И только начал читать, как подумал: а что, если примерить советы на себя? Обычно такие статьи читаются наискось, из любопытства. А если отнестись к этому, как к реальному руководству к действию. Попробую.

1 "вещь" - доказывать свою правоту. Следовательно, надо освободиться от желания доказывать свою правоту. Любопытно, что сегодня утром жена вспомнила анекдот, как раз на эту тему. Разговаривают двое.

- Как тебе удается всегда оставаться таким спокойным и веселым?

- Я просто никогда ни с кем не спорю.

- Но это невозможно!

- Ага. В самом деле, невозможно.

Доказывать свою правоту - очень утомительно. Чрезвычайно тяжело. И ты устаешь и тот, кто тебя слушает и не хочет, чтобы твоя правота возобладала над его правотой. А как же быть в случаях, когда чужая правота усложняет достижение общей цели? Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Наверное, аргументы приводить надо, но во-первых, обдуманно, во-вторых, осторожно, почти нежно. Для меня это актуально.

2 "вещь" - постоянный контроль. Контролировать свою и чужие жизни не менее утомительно, чем доказывать свою правоту. Контролировать - не значит нести ответственность. Контролировать - значит, быть убежденным в том, что твои действия всегда могут привести желаемом результату. Или не привести. Конечно, это не так. Когда человек доверяет жизни, его потребность контролировать все вокруг ослабевает. Это правильно. Актуально.

3 "вещь" - желание обвинять. Желание обвинять связано с потребностью контролировать. Человек хочет контролировать тогда, когда он считает, что другие что-то делают не так. А значит их нужно обвинить и отстранить от дел. Если человек сам что-то делает не так, но все равно пытается все контролировать, то может возникнуть сильный стресс из-за глубокого утомления. Когда человек перестает искать виноватых, он учится ответственности. В меньшей степени, чем первые две "вещи", но тоже актуально.

4 "вещь" - самокритика. Когда впускаем в жизнь негативные чувства, эмоции и критикуем даже свои достижения, не говоря уже о временных неудачах. Да, эта "приманка" мне тоже знакома.

5 "вещь" - желание жаловаться. Все это звенья одной цепочки. Человек пытается контролировать, у него не получается, он обвиняет, занимается самокритикой, а затем  жалуется - другим - на других, другим - на себя, себе - на других, себе - на себя. Знакомо.

6 "вещь" - критика. Все в ту же масть. Покритиковать - это да. Особенно, после неудачного самоконтроля, обвинений и перед "бодрящей" дозой самокритики.

7 "вещь" - произвести впечатление на других. Это здорово! В том смысле, что совет очень дельный. Желание произвести выгодное впечатление на других сопровождается колоссальным выхлопом нервной и эмоциональной энергии. Ее бы - да на жизнерадостное творчество.

8 "вещь" - сопротивление переменам. Что более естественно и таинственно, чем перемены. Здесь, на старом месте, в старом времени, при старых обстоятельствах было хорошо. А чего ждать от будущего? Страшась перемен, люди складывают пословицы. Например, "имея - не храним, потеряем - плачем". Изначально предполагается, что все перемены - к худшему. Сопротивление переменам - недуг, похлеще сифилиса.

9 "вещь" - ярлыки, которые мы ставим. На людей, вещи, события, факты. Ярлык - не банный лист, его так просто не отдерешь. С ярлыками удобнее и проще. Все означено и рассортировано. Помимо того, что это скучно, это еще и опасно. Ярлыки - занавески от жизни.

10 "вещь" - прошлое, которое не желает быть "отпущенным". Вытекает из сопротивления переменам. Есть только один момент - здесь и сейчас. Вспоминая о прошлом с любовью, не надо обрезать ей крылья.

11 "вещь" - страхи. Наверное, самое сложное  - и не только для меня, но и для многих из нас. Нельзя просто взять и в один прекрасный день чохом освободиться от всех страхов. Это процесс и он тем легче проходит, чем больше мы доверяем себе, уважаем себя, принимаем себя, любим себя.

12 "вещь" - оправдания. Интересно: первая мысль - ну, это не про меня. А потом - конечно, знакомо. Оправдания ведь бывают не только шумные, но и тихие, потаенные.  И, кстати, это все из той же серии: контроль - критика - жалобы - самокритика - обвинения - оправдания

13 "вещь" - жить ожиданиями других. Вот это уж точно почти не про меня. Почти... Есть и оборотная сторона - можно жить своими ожиданиями в отношении самого себя. Тоже не стоит.

Получилось, что список весьма актуален. Другое дело - как это все "проконтролировать" :), чтобы не угодить в какой-нибудь "пункт". Например, не выполнишь что-то - и станешь оправдываться, критиковать, страшиться и не отпускать.

По-моему, очень помогает желание и даже жажда жить "здесь и сейчас". Без всяких кавычек - здесь и сейчас.


Метки записи:  
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий