Творческое мышление, созидательное, позитивное, латеральное мышление / Эдвард де Боно - известнейший в мире специалист по методикам творческого мышления | Кругом одни чудеса!


Эдвард де Боно. Теория и практика творческого мышления

13.04.2010

Созидательное мышление, творческое мышление, латеральное мышление - ЭДВАРД ДЕ БОНО

Эдвард де БоноДелать сайт о чуде жизни и творческом мышлении и еще ни разу не написать об Эдварде де Боно? – Немыслимо.

Но все потому, что я не знаю как о нем писать. Точнее – так: хочется сказать как можно больше и, кажется, что захлебнешься в потоке информации.

Впрочем, думаю, что очень многие уже слышали об этом выдающемся мыслителе нашего времени и читали его книги.

Мое же дело – познакомить с Эдвардом де Боно тех, кто почему-либо еще о ничего или почти ничего не знает.

Мое знакомство с де Боно началось так. Лет пятнадцать назад один мой друг сказал: «Если встретишь где-нибудь книги де Боно – обязательно покупай».

Книги Эдварда де Боно«Кто это?», - удивился я.

«Его книги о том, как нужно думать», - не слишком понятно объяснил друг.

Мне тогда казалось, что думать умеют все. Нет ничего проще: хочешь думать – думай! Каждый день мы обдумывает ту или иную проблему, решаем какие-то повседневные задачи, пытаемся понять, как поступить. Впрочем, некоторые люди предпочитают сразу действовать, очевидно, полагая, что в действии рождается мысль. Не уверен, что это так.

Книги Эдварда де БоноПрошло несколько лет. Однажды весной (пусть будет весной) в книжном магазине родного города я увидел книжку «Латеральное мышление». Сверху обложки стояло название серии – «Мастера психологии», издательство «Питер». Я заинтересовался, взял книгу и только потом прочитал имя автора - Эдвард де Боно, - которое было написано более мелким шрифтом, нежели название. И тут я вспомнил своего друга. На меня повеяло увлекательным ветерком давнишней беседы, но я отчего-то сразу засомневался – тот ли это де Боно или другой. А, может быть, я просто перепутал имя?

Как оказалось – я запомнил правильно.

Книги Эдварда де БоноА теперь – об авторе.

Эдвард де Боно – человек, который умеет мыслить и учит этому других людей.

Он написал очень много книг (больше шестидесяти), которые стали интеллектуальными бестселлерами и одновременно практическими руководствами по развитию и совершенствованию навыков творческого мышления.

Он разработал методику развития способностей к активному творческому поиску.

Читайте книги Эдварда де БоноОн ввел в научный обиход термин «латеральное мышление», которое уже занесено в Оксфордский словарь современного английского языка.

Он читал лекции в нескольких десятках страна мира, а в 1989 году ему было предложено возглавить Комитет по награждению Нобелевской премией.

К методикам де Боно обращались такие крупнейшие корпорации мира, как IBM, Ford, Eriksson и множество других.

Читайте книги Эдварда де БоноЯ не буду говорить, что Эдвард де Боно – человек, опередивший будущее.

Но он – один из тех, кто задал миру вектор развития, в котором свободная творческая мысль развивается в согласии с гуманностью и человеколюбием.

И – большое спасибо другу Владимиру Меркулову, который познакомил меня с Эдвардом де Боно

***

Читайте еще:

Ян Артюс Бертран и его любовь

Интервью с Сальмой Хайек

История любви


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий