Развитие творческих способностей. Бег - джоггинг - как творческая стихия | Кругом одни чудеса!


Бег как творчество

08.02.2010

Бег - творчество, удовольствие, радость

Я бегу!Я бегу!

Однажды, когда я был еще мальчиком, совсем еще маленьким мальчиком, в нашу школу пришел тренер Валентин Иванович Крошкин. У него был острый нос с горбинкой и васильковые глаза. Крошкин обвел учеников пятого класса рассеянным взглядом и сказал: "Приходите на секцию - вот ты, ты, ты..." И он затыкал пальцами, закивал треугольным подбородком и заморгал васильковыми глазками.

И я пошел.

Здорово, секция по легкой атлетике! Я не стал чемпионом мира и Олимпийские игры в который раз проходят без меня, но - Боже мой! - как я тебе благодарен! В Секции пахло коричневыми матами, набитыми тряпками и поролоном. В Секции были мячи и скакалки, гулкие залы, барьеры и козлы. В Секции была маленькая раздевалка для мальчиков и маленькая раздевалка для девочек. И узкая, почти винтовая лестница на второй этаж. И тихий дворик с лопухами и снытью. Мы выходили на улицу и носились по улице Пушкина, как молодые козлы. Наперегонки, наперегонки. Мы играли в футбол и однажды я проделал немыслимую штуку - на ходу перебросил мяч через одного, двух, трех игроков сопротивной стороны и легким, легчайшим, выверенным, отмеренным и непреднамеренным движением левого... нет, правого носка я послал мяч в ворота... Это счастье и сейчас со мной. Я всемогущ, люди!

Но самое главное, самое неизбежное и прекрасное, что дала мне госпожа Секция и мой тренер Крошкин - это любовь к бегу.

Потом уже я прочитал о том, как индейцы Северной Америки бежали по своему континенту и повторяли, как заклинание: "Горы, я стал вашей частью. Деревья, я стал вашей частью". Я - часть целого - вот важнейший урок, который я получил от господина Бега. Нет, от товарища моего Бега.

Бегал я всегда и всюду. И перед ответственнейшим экзаменом и после него, и зимой и летом, и когда я грустил, и когда веселился. И неизменно сердце мое пело, пело, пело в ритме каждого шага - прыжка, скачка.

Я бегал плавно и быстро, размеренно и с ускорениями. Я понял бег, как величайшую драгоценность моей жизни.

Бег - лекарство от хандры и забот, от тревог и глупостей. Он исцеляет, он обновляет, он дарует силы, он вдыхает мощь в органы и связки. Он - золотой зимой, изумрудный летом, бирюзовый осенью и фантастически перламутровый весной.

Чудесный бег!

Там, где сосны

Бег - это наслаждение. И когда ты устал, дыхание сбивается и ты бежишь еще и еще - один круг, другой, третий - и вдруг ощущаешь новые силы и улыбаешься во весь рот - так что... так что, если нашла на вас планида дури и тоски - прочь ее, прочь. Ноги в кроссовки - и на улицу.

Бег - это сила и здоровье

Лес, я стал твоей частью

Бегущий человек - любящий человек

Бегущий человек - любящий человек

***

Бегите сюда:

Слушать классическую музыку

Я люблю тебя!

Вот что значит настоящий, верный друг


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий