О любви и чувстве жалости к себе | Кругом одни чудеса!


О любви и чувстве жалости

06.11.2009

Жалость - очень странное чувство.

Попробуйте сказать незнакомому человеку: «Мне тебя жалко». Реакция может быть самой непредсказуемой. Например: «Да кто ты такой, чтобы жалеть меня!». Или: «Я не нуждаюсь в твоей жалости!»

Даже близкие, родные люди иногда не хотят и не умеют принимать нашу жалость. Почему-то многие забывают о точном народном наблюдении: «Жалеет - значит любит».

Неумение принимать жалость говорит о гордости. Человеку трудно допустить мысль, что он тоже может быть слаб и беззащитен, что он нуждается в заботе и опеке. Человеку кажется, что жалость его унизит, выставит в невыгодном свете, обнажит уязвимость.

Встречая проявления жалости, я вспоминаю замечательные слова из «Дао дэ цзин»: «Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное».

Твердое и сильное - это гордыня.

Мягкое и слабое - это жалость.

Жалость побеждает гордыню. Человек оказывается обезоруженным.

Поговорим о жалости к себе. Это чувство может быть еще более странным, двойственным.  Визуально автору этих строк оно напоминает дробный горох, рассыпанный на блеклом поле. Это проявление пассивной жалости - оно отнимает силы. Но есть и другая жалость - источник любви: она напоминает мне глубокий розовый цвет. Впрочем, у каждого человека цветовые восприятия чувств - уникальны.

Так вот, первая «жалость», если она направлена на самого себя, проявляет себя так: «Какой же я несчастный и беззащитный. Жизнь не удалась. Я ничего не добился. Сплошные неудачи и невезения. Все очень и очень плохо...»

Если вдуматься, то человек, испытывающий подобное - никак не жалеет себя. Напротив, он занимается самобичеванием. Он уничтожает свою волю и унижает личность.

А что же такое жалость к любви?

У древних даосов была практика (она существует и поныне) Внутренней Улыбки. Мастера умеют посылать энергию улыбки (любви) ко всем своим внутренним органам и беседовать с ними. Прислушиваться к сигналам своего тела, к сигналам, которые мы, как правило, не замечаем.

Жалеть - значит принимать себя и уважать себя.

Жалеть - значит улыбаться себе и доверять самому себе.

Жалеть - значит перестать заниматься самобичеванием, прекратить обвинять себя, отбросить прошлые неудачи.

Жалеть - значит относиться к себе как к малышу, которым каждый из нас был когда-то.

--------------------------------------------------

Возьмите свою детскую фотографию. Вглядитесь в дорогие черты. Вот такими вы были когда-то. И этот славный малыш никуда не ушел. Он живет в вас, он всегда будет жить в вас.

Скажите ему, что любите его. Подойдите к зеркалу и рассмотрите себя. Улыбнитесь себе, произнесите слова: «Я люблю тебя. Я принимаю тебя таким, каков ты есть. Я прощаю тебя и прошу прощения».

Это не нарциссизм и не самолюбование. Это диалог с внутренним «Я», с вашим малышом, с тем, кто нуждается в вашей помощи и поддержке. Тем, кому нужна ваша жалость. Не страдающая и пассивная жалость, а активная, творческая - та, что ведет к любви.

Полюбите себя :)

Прочитайте, пожалуйста:

Жизнь в кредит?

Забота и любовь

Как слушать других людей


Метки записи:   , ,
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий