Творческое мышление, свобода и любовь / самоанализ или Ты и другие | Кругом одни чудеса!


Я и Другие

08.04.2010

Как понять другого человекаФаина Георгиевна Раневская говорила: "Я не золотой рубль, чтобы всем нравиться".

Дейл Карнеги написал книгу о том, как производить впечатление на людей и в результате добиваться, чего хочешь.

Святые призывали наставлять людей максимально бережно и деликатно, стараясь не вызывать раздражения и гнева.

Вся человеческая жизнь - это взаимодействие с другими. Но мы можем смотреть на них, как в зеркало, а можем - как тореадор на быка. Или бык - на тореадора, что, впрочем, одно и то же. Да и взгляды в зеркало очень разнятся. Можно видеть в глазах другого только себя и получать подтверждения тому, что "я на свете всех милее, всех румяней и белее". И есть такие люди, которые проводят всю жизнь в поисках именно таких "других" - тех, кто даст им такое подтверждение. А если оно станет слабее, то человек начинает горячиться и... разбивает зеркало - ищет другого человека. История повторяется вновь и вновь.

Вся душа в порезах, а он ничего не замечает.

Можно видеть в зеркале того, кем ты хотел бы стать, но никогда не станешь. Иными словами, искать себя в другом - всю жизнь искать себя в других людях. Ошибаться, расстраиваться, обретать надежду,  кочевать от человека к человеку. Грустно.

Как же правильно? Наверное, правильно - честно. А что это значит? - Думаю, это значит, что твой взгляд должен различать одновременно и самого себя и другого. Не должно быть замещения одного образа другим. Но - наложение.

Да, - именно наложение и растворение даже. Ведь в ком же, если не в другом (непохожем, странном, непонятном) мы сможем разглядеть самого себя. И помочь ему с благодарностью, чтобы с помощью нас он тоже себя увидел.

Бывают люди, которые нас очень раздражают. Бывают - которые просто не нравятся. Как говорится - с первого взгляда. Почему так? Ведь это же удивительная вещь - ее пытаются объяснить химики, биологи - дескать, индивидуальные запахи, аура, Бог еще весть что.

А зачем это все? Что дадут нам эти запахи, ауры, чем все это поможет нам, нам лично?

Да ничем.

А вот когда мы уловим этот момент - "не нравится, раздражает" и остановимся - в смысле, эмоционально, психически остановимся. Остановим поток чувств, сконцентрируемся на том, что уже испытываем и зададим себе вопрос: "А кто я в тот момент, когда испытываю эти негативные чувства?" - как же многое может проясниться!

Мы как будто оказываемся заключенными в шар с этим человеком. И между нами происходит странное сближение. Оно очень динамическое, непростое, и чрезвычайно увлекательное. Что-то потрясающе правильное происходит,  начинается правда отношения, в которой нет места эмоциональному дребезжанию и власти чувств, но есть тихое сосредоточенное сближение личностей. Знакомство друг с другом, а главное - знакомство с собой. С подлинным собой, с нескрываемым и с обезоруженным собой.

Предлагаю еще почитать:

О прощении и любви

О фильме "Барака"

Без любви покаяние - ничто!


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий