Раскрытие творческих способностей; творчество любви: хочешь понять другого - посмотри в его глаза | Кругом одни чудеса!


Зрачки творчества или Глаза в глаза

16.02.2010

Творческая задача - смотреть глаза в глаза

Чудесные бабушки"Я не могу  оторвать глаз от тебя..." Б.Г.

Я поймал себя на том, что редко смотрю в глаза другого человека, когда беседую с ним. Я отвожу взгляд, он елозит по окружающим предметам, а те безучастны и терпеливы к моим попыткам скрыть свои чувства.

Глаза - в глаза - это лучший способ быть услышанным. Именно - быть услышанным другим. Но это очень трудно. Когда два взгляда встречаются, то - кажется - и говорить уже не о чем и незачем. Простота наступает, как обморок после душного дня. Головокружительная простота, о которой я писал уже в предыдущих постах.

Человек, который не хочет быть услышанным и не хочет слышать, - смотрит в сторону. Человек, который опасается возможной искренности - смотрит в себя и видит ту же стену из своих предрассудков. Посмотрите в глаза другого человека. Не пристально, так, чтобы его обожгло. Обожжется один - и другого опалит. Посмотрите тихо, спокойно и нежно. Спокойный взгляд всегда нежен. Тот, другой, отведет глаза - так вы думаете? Он постесняется откровенности? - Возможно. Но помните, что тому причина - вы. Он не привык видеть ваши глаза. А вы забыли о том, как смотрит он.

Просто попробуйте. Попробуйте, попытайтесь почаще смотреть в глаза. И если вам говорят что-то - ну, не слишком приятное и вы ощущаете желание обидеться, - то смотрите в глаза человека - а это будет нелегко, он почти наверняка не захочет смотреть на вас, - смотрите и слова эти рассыпятся и уйдут из вашего сердца. Да просто не дойдут до вашего сердца. Вы смотрите на человека так, как, возможно, только мама или папа смотрели на него в детстве. Смотрите в глубь, смотрите и помогайте ему своим взглядом. Он почувствует его и подарит свой в ответ. И в этот момент  вы  станете творить отношения ради любви.

Предлагаю еще посмотреть:

Что делает человека счастливым?

Любовь, только любовь

Гребенщиков и Казиник: свободный полет аэростата


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий