Что делать целый день? | Кругом одни чудеса!


Что делать целый день?

27.12.2011

Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, по-моему, требует продолжения.

Продолжить можно по-разному. Например:

- что делать целый день, если он свободен от рабочих дел?

- что делать целый день, если делать ничего не хочется?

- что делать целый день, если ни на что не можешь решиться?

 Оставим пока эти три варианта. Конечно, все разнообразие продолжений ими не исчерпывается. Но и встречаются такие варианты, пожалуй, чаще, чем другие.

Котика нарисовала Яна Эстрина

Яна Эстрина

 1. Что делать целый день, если он (этот день) свободен от рабочих дел.

Думаю, что такой вопрос может возникнуть у человека, который очень много и напряженно работает. Работает настолько много, что забывает отдохнуть. А усталость накапливается… Помните, старый анекдот? Два сослуживца. Оба много работают. Один приходит на работу сонный и вялый. Он устал уже с утра. Второй всегда бодр и весел. Первый спрашивает у второго: «Как тебе удается так хорошо восстанавливаться? Как ты расслабляешься»? Второй отвечает: «Я не напрягаюсь».

Если вам удается «не напрягаться», то свободный день можно потратить на то, чем вы давно хотели заняться. Но только все руки не доходили. Разберите старые письма. Прочитайте хорошую книгу. Посмотрите интересный фильм. Проведите время с любимым человеком. Или просто сядьте спокойно, в тишине и одиночестве. И загляните внутрь себя. Посмотрите на свою жизнь со стороны. Все в порядке? Вы – счастливы? Вы живете так, как действительно хотите? Не пугайтесь своих мыслей. Доверьтесь своему внутреннему ребенку. Поговорите с собой спокойно и откровенно. Составьте список желаний. Ваших жизненных целей. Попробуйте понять, что вам нравится в себе и как бы вы хотели измениться. Это не самоанализ. Это разговор с самим собой.

Возможно, на работе вы устали настолько, что хотите только одного – отдохнуть. Но отдыхать вы - не умеете. Увы - многие деловые люди не умеют отдыхать. Вот и возникают мысли – чем заняться? Вы бросаетесь за одно дело, другое, третье. Включаетесь в работу. Висите на телефоне. Нет, так не годится. Лучший вариант – полностью сменить обстановку. Пойдите в бассейн, в тренажерный зал. Погуляйте по улицам города. Просто так – бесцельно. Бесцельная прогулка – верный путь к началу диалога со своим бессознательным. А каждому человеку необходимо наладить с ним отношения, вступить в диалог.

2. Что делать целый день, если делать ничего не хочется?

Ничего не делать. Честное слово. Оставьте суету. Перелистайте свою жизнь. Вспомните любимых людей. Скажите им – пусть мысленно – добрые слова. Не беритесь впопыхах за какие-нибудь случайные дела. Даже если они кажутся вам очень важными. Заварите чаю с лимоном. Сядьте в кресло. Сядьте в кресло и почувствуйте себя наблюдателем. Тем, кто не оценивает, а просто – смотрит. Воспринимает мир таким, каков он есть. А каков он, вы знаете? Ваш мир примет любое обличье – в зависимости от того, каким будет ваше сердце.

«Посиди спокойно, и ты поймешь, сколь суетны повседневные заботы.
Помолчи немного, и ты поймешь, сколь пусты повседневные речи.
Откажись от обыденных хлопот, и та поймешь, как много сил люди растрачивают зря.
Затвори свои ворота, и ты поймешь, как обременительны узы знакомств.
Имей мало желаний, и ты поймешь, почему столь многочисленны болезни рода людского.
Будь человечнее, и ты поймешь, как бездушны обыкновенные люди...» Так писал китайский мудрец Чжэнь Цзи Жу.

3. Что делать целый день, если ни на что не можешь решиться?

Даже на то, чтобы посидеть спокойно? Предлагаю вам парадоксальный вариант. Хватайтесь за все подряд. Позанимайтесь немного – тем, чуть – этим, слегка – чем-то еще. Вы быстро устанете… И тогда придет время – чая с лимоном. И неспешного раздумья в кресле. Или прогулки по улицам города. По улицам, которых вы, оказывается, никогда толком и не видели. Потому, что летели вперед, неслись, разламывая руками воздух. Спеша к какой-то неведомой цели.

Остановитесь. Вдохните. Почувствуйте, как прекрасен наш мир.

Улыбнитесь.

***

Возможно, вам заинтересует и...

Чем заняться в свободное время?

Что такое неудача и успех?

Добрые советы для добрых людей


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий