О радости | Кругом одни чудеса!


О радости

04.12.2012

Захотел я написать о радости. А что писать о радости? Вот такой вопрос задаю я сам себе: часто ли я радуюсь? - И отвечаю, с укоризной самому себе: "редко". А почему не радуюсь чаще? - И не знаю, что ответить.

Внутренний Малыш - любите его!

Заботы... Дела... Проблемы... Огорчения... То - да се... Откуда взять радости?

Безумец! Радость - во всем.

А как же нездоровые люди, как же те, у кого печали, горе, скорби, как же быть им, как радоваться? Язык не поворачивается давать советы. Права не имею. Всяк свои скорби носит. И не знаем мы скорби и печали человека, который рядом с нами, и даже очень  близкого человека, хоть и кажется - вот он, на ладони. Нет, не ладони. В глубине нашего сердца. И чтобы узнать человека, надо слушать свое сердце. А если оно заглушено печалями, то не услышишь сердца, не узнаешь другого человека.

Все это похоже на наставление, но это не так. Я не хочу никого наставлять. Кого я могу наставлять, если себя-то далеко не всегда получается. Знаю одно - жить нужно легко и свободно. А творить только в радости. Нужно одно - испытывать удовольствие, радость от того, что ты делаешь. Если нет радости - думай, в чем дело. Может быть, человек бьется в ворота, которые - мало того, что закрыты для него, но еще и не ему предназначены. А он внушил себе что-то и давай ломиться, биться в ворота.

Может быть, радость не приходит потому, что мысли заняты проблемами насущными. Их много, и груз их тяжек. И если думать о проблемах, то их будет все больше и больше. А если делать что-то с радостью, то проблемы решаются сами собой.

Преодоление себя, своей лени тоже может быть радостным. И должно быть радостным. Но "должно" не значит, что так всегда бывает. Не идет дело, которое любишь, так отвлекись от него, переключись на что-то бесполезное. А вообще-то нет бесполезных дел. Всякое дело, что приносит радость, полезнее тысячи, которые нужно делать, потому что так ВЕЛЕНО. Кем? Есть над человеком другой человек - вроде надстройки над базисом - и этот другой понукает тебя, заставляет, принуждает. Освободиться от этой субличности, дать волю Внутреннему Малышу. Он - не обманет, он - правдив, честен.

Внутренний Малыш, помоги отключить контроль того, кто залез на меня и понукает, как кобылу. Помоги, родной!

 

 


Еще с сайта:
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий