Я не знаю, чего хочу | Кругом одни чудеса!


Я не знаю, чего хочу

10.09.2012

Я не знаю чего хочу? - Я знаю, чего хочу!Вы знаете, чего хотите? Вы точно знаете, чего хотите?

Понятно, что желания бывают разные: сугубо материальные, вещественные, плотские. Эмоциональные, душевные, духовные. Но желания - это не "хотения". Желания - это нечто вроде легкого стремления к... К чему-то или к кому-то. Желать - не значит хотеть.

Я не знаю, чего хочу. Это состояние духа. Очень неприятное состояние.

Психолог Виктория Пекарская считает, что это состояние в своем крайнем проявлении чрезвычайно опасно. Она даже говорит о "смертельной опасности". В чем дело?

Когда новорожденный кричит, к нему на помощь приходит мама. Мама, которая удовлетворяет потребность крохи в любви. Если малютка будет кричать и просить, таким образом, о любви, но мама к нему не придет, то ему станет очень плохо. Он перестанет кричать, но не оттого, что потребность исчезнет. Малыш будет эмоционально истощен. Недостаток любви приводит к гибели.

С взрослыми людьми (хотя все мы - малыши) - та же самая история. Все мы стремимся к любви и если не получаем ее, то начинаем страдать, искать причину страданий в собственных желаниях и жестоко купировать их. Приучаться ничего не желать. Ничего не хотеть. Свидетельствовать: "я ничего не хочу".

Сначала ребенок, потом подросток, юноша, девушка хочет любить и быть любимым, любовь - жизненно необходима каждому человеку. Но что если родители в силу каких-то обстоятельств не умеют, не могут эту любовь проявлять?

Такие дети иногда очень рано становятся самостоятельными. Но эта самостоятельность - не от избытка любви, а от ее недостатка. Юноши и девушки многое берут на себя, обвиняют себя в том, что недостаточно хороши для... для кого (родителей, учителей, любимых, друзей, для самого себя!), но самообвинения всегда связаны с обвинениями других.

А потом люди вырастают и...

... и понимают однажды, что не могут разобраться в том, чего хотят. Да и вообще - хотят ли они чего-то - страстно, глубоко, по-настоящему? Ведь хотеть - страшно. Можно этого не получить, как это было однажды, когда так хотелось любви...

Люди не знают, что они на самом деле чувствуют.

Люди считают, что они не могут кого-то о чем-то просить, а раз так - они срываются на требования.

Их преследует страх быть непонятным и отвергнутым.

А может быть и так: человек "заковывает" себя в клетку должного поведения. Это корректное, выдержанное поведение, за которым и человека-то не разглядишь. А внутри бушуют страсти, или бушевали когда-то.

Это очень непросто, друзья. Состояние постоянного купирования, отсечения потребностей, "хотений" может привести к депрессии, нервному истощению.

Но что делать?

Психолог предлагает целенаправленно и осознанно работать с этим состоянием. Например, с помощью настроя, который нужно выучить, но повторять НЕ механически, а с полным осознанием и принятием того, о чем идет речь.

Я имею право на потребности. Я есть, и я - есть я.

Я имею право нуждаться и удовлетворять потребности…

Я имею право просить об удовлетворении, право добиваться того, в чем нуждаюсь…

Я имею право жаждать любви и любить других…

Я имею право на достойную организацию жизни…

Я имею право выражать недовольство…

Я имею право на сожаление и сочувствие…

… по праву рождения.

Я могу получить отказ. Я могу быть один.

Я позабочусь о себе в любом случае.

***

Хочу еще добавить от себя.

Ветер дует, куда хочет, но подчиняется законам физики. Ветер вызывается разностью атмосферных давлений. Пусть атмосферные давления - обстоятельства нашей жизни. А сам ветер - это стремления. Значит, если нет сопутствующих обстоятельств, нет подтверждения любви, если человек не принимает себя - то и стремлений не будет? О, нет, такая аналогия неуместна! Применимо к человеку любая аналогия, основанная на сторонних предметах или явлениях, окажется неверной.

А как человек может создать ветер, создать стремления, "хотения"? - Очень просто! Для этого нужно только... побежать! Припустить вдаль со всех ног, понимаете? Бежать и наслаждаться ветром, который - хочет он того или не хочет - будет обвивать ваше лицо.

Любовь и стремления человек создает сам. Ему не нужны для этого сторонние обстоятельства. Если человека тяготит груз прошлого, всегда можно просто его отбросить. Раз - и нет никакого груза. Только свобода делать то, что хочешь. Что любишь. Во что веришь.

Вы согласны?


Метки записи:   , ,
Еще с сайта:
Комментарии к записи "Я не знаю, чего хочу"
Перейти к форме комментирования
  1. Перечитал пару раз, сделал паузу в несколько дней, ещё раз перечитал… Чем дальше — тем тревожней мне от слов Виктории. Наверное они могут принести какую-то пользу в психотерапии и помочь кому-то. "Выбить" из сложной ситуации, закомплексованного состояния, вынесенного из детства. Но ничего надёжного на них не построишь. Попробуй, вложи все эти "Я имею право…" в уста какого-нибудь чудовищного эгоиста, даже извращенца-педофила — и ничего, вполне себе органично будут звучать. Путь к истинной свободе и любви надёжней прокладывать по-другому. И без Любви Божией тут не обойтись. Ведь любая, самая сильная и чистая человеческая любовь — лишь плоский образ, слабая тень Любви Божией к человеку. Каждый из нас уже невообразимо любим Творцом! Если это глубоко осознать, поверить и отозваться, то многое может измениться.
    На счёт "создания ветра" очень красиво сказано. Только для человека самое соблазнительное и лёгкое при этом — под гору бежать не разбирая дороги. Неплохо иногда останавливаться, переводить дух и на себя и свой путь со стороны поглядывать :)

  2. Дорогой Антон, согласись, что не все люди веруют в Бога. Но свободы и любви хочется всем. Пусть вера в Бога - это духовный труд. Так нельзя же человеку сказать, ты потрудись сначала духом, а потом получишь вознаграждение - ощущение свободы и любви. Каждый трудится, как умеет. Падаем, встаем. Так - все, это единый путь для всех. Ты пишешь: "Если это глубоко осознать..." В том-то и дело, что встает это условие - "если". А если - нет? Если человек идет к вере, сам того не зная. И когда он говорит себя: "Я имею право на любовь. Я имею право на ошибки. Я имею право на счастье" - это хороший, правильный шаг. Это значит, что человек открывается миру. Миру красоты. Эгоист и извращенец не произнесет таких слов, понимаешь, почему? Когда эгоист говорит: я имею право на любовь" - это означает сомнение в том, что это право у него есть. То есть, сомнение порождает первый шаг к осознанию себя, как любимого и любящего человека.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий