Джеймс Джойс и квантовая физика / Авторский сайт о творчестве, свободе и любви | Кругом одни чудеса!


Многомирная реальность

16.09.2010

Многомирная реальность: Джеймс Джойс, квантовая физика, два фильма и одна книга

В центре - Хью Эверетт

В центре - Хью Эверетт

Я нашел. Я случайно нашел. Я не случайно нашел любопытнейшую статью:  "Квантовая революция и переворот в литературе". Наиболее любопытным для меня стало вот это место. Цитирую: "Некоторые современные физики-эвереттисты склоняются к определению сознания как физического феномена, способного влиять на реальность... К почти такому же пониманию человеческого сознания, на мой взгляд, вплотную подошел и автор «Улисса» Джеймс Джойс еще в тридцатых годах прошлого века.

Джойса узнали?

Джойса узнали?

Стало быть, наша душа (сознание) и наш реальный мир образуют «соотнесенные состояния», то есть они существуют сами по себе и могут взаимодействовать на равных основаниях. Воспринимаемая нами картина мира, в свою очередь, зависит от вычислительных ресурсов активных нейронов мозга, а память – единственная реальность, которой мы обладаем.

Хью Эверетт (американский физик), по существу, утверждал, что человек существует в каждой компоненте многомировой суперпозиции, то есть сознание человека расслаивается на множество рядов. Оксфордский профессор Дэвид Дойч пошел дальше – он выдвинул идею множественности сознаний (many-minds interpretation). По Дойчу, многомирность не виртуальная, но актуальная многомирная реальность.

Вдумайтесь. Это ошеломляет. Совсем недавно я смотрел два фильма. Первый - "Секрет".


Фильм Секрет

Второй - "Господин Никто"


Господин Никто. целый фильм. DVDRip

Чудесная книга это  - "Игра в бисер" Германа Гессе

"Игра в бисер" Германа Гессе***

И здесь тоже интересно:

Книга "Аэробика для ума"

Хотите мыслить творчески? - Улыбайтесь!

Цвет и творческое мышление




Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий