Творческое мышление, свобода и любовь / синий цвет способствует творческому мышлению, а красный цвет помогает сосредотачиваться | Кругом одни чудеса!


Cиний, красный — человек прекрасный!

10.04.2010

Какой цвет помогает творческому мышлению?!

Это такая красота на Байкале.

Это такая красота на Байкале

Есть у хорошего писателя Сергея Абрамова такая повесть - "Рыжий, красный - человек опасный".  На самом деле, - классный. Ну, а в нашем случае - "прекрасный" человек. Прочтите - и изволите убедиться

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии определили, что синий цвет стимулирует творческое мышление, а красный увеличивает способность сосредотачиваться и благотворно сказывается на внимательности.

О том, что синий и красный цвета активно влияют на работу головного мозга, было известно давно. Однако до недавнего времени не было понятно, какое именно воздействие характерно для того или иного цвета. Теперь известно, что сравнивать цвета – занятие бессмысленное. И красный и синий цвета отлично помогают мозгу – только каждый в «своей» ситуации. Если человек выполняет работу, требующую от него большой внимательности, то лучшим помощником становится красный цвет. По сравнению с синим, красный цвет увеличивает эффективность труда примерно на треть! А вот если человеку нужно решить необычную задачу, а методы традиционного мышления не приносят результата, то целесообразно призвать на помощь именно синий цвет.

Добровольцы, которые участвовали в эксперименте, должны были выполнить различные задания. Например, обнаружить ошибки в списке адресов или найти опечатки в тексте. При этом фон задания мог быть синим, красным или белым. В подобных тестах выявилось превосходство красного цвета. Другой тип заданий был творческим. Например, придумать, как можно использовать обычный кирпич. Как вы понимаете, в таких тестах добровольцам отлично помог синий цвет. Ответы испытуемых оценивало профессорско-студенческое жюри.

Как же могут быть использованы результаты исследований? Например, изменить цветовое оформление вашего рабочего места таким образом, чтобы трудиться максимально эффективно.

Попробуйте, друзья - и расскажите :)

***

А у нас еще много интересного!

Творческий сон

О мышлении творческом и не совсем

Ясная цель в жизни влияет на здоровье!


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий