Касала или Как хвалить себя | Кругом одни чудеса!


Касала или Как хвалить себя

09.12.2011

Это - Мария Миллз. Светлейший человек

Я - ветер. Ветер, не знающий преград. Вольный ветер, который летает, где пожелает и видит то, что хочет. Могучий и светлый ветер. Ветер, который объемлет Вселенную...

Человек начинает говорить. Его лицо преображается. Человек озарен внутренним светом. Человек говорит о себе самом. Но сейчас, в эти мгновения, в человеке загорается какая-то другая, скрытая, волшебная часть его "я". Человек становится другим. Он - раскрывается миру и пропускают через себя тысячекратные токи  звонкой энергии. Человек вдохновлен. Он полон светлых сил.  Это - практика касалы.

Касала - не похвальба. Слова, которые произносит человек, вызваны не заносчивостью или гонором. Эти слова питаются страстью,  слова появляются сами собой, когда человек осознает себя уникальной личностью. Единственным и неповторимым на все Земле. Во всех мирах Вселенной.

Иногда люди задумываются: как хвалить себя? Уместно ли кричать о своих достоинствах. Не свидетельствует ли это об эгоизме и равнодушии?  - Все дело в том, что и как вы говорите.

С древней африканской практикой касалы европейцев познакомила Мария Миллз. По образованию она - математик, училась в университете родной Бельгии, затем в университете Сиэтла. Мария Миллз жила несколько лет в монастыре дзен. Мария преподает математику и религию трудным подросткам. Вместе с мужем Мария Миллз основала ассоциацию "Пробуждение" и проводит семинары по духовному росту.

Теперь - о практике касалы. Это очень древняя африканская практика самопробуждения. Африканские племенные сказители - гриоты - под рокот барабанов - рассказывали молодым людям легенду о их происхождении, вплетая в этот рассказ события настоящего дня, устанавливая духовную связь с потомками, протягивая нить жизни из прошлого через настоящее - в будущее. Как говорит один из практиков касалы Нго Семзара Кабута, "когда человек долго шел без отдыха, надо остановиться, чтобы дать душе тебя нагнать". Человеку необходимо возвращаться к самому себе и открывать себя с новой достоверностью и убедительностью. Касала - это практика познания и осознания себя уникальной личностью.  На семинарах Марии Миллз люди пишут целые письма самом себе, а затем читают их вслух. Мария выдвигает лишь два условия - нужно писать и говорить, полностью отринув критические настроения и обязательно преувеличивать все то, о чем человеку захочется рассказать. А еще нельзя врать. Нельзя обманывать, лицемерить, нужно фантазировать и быть покорным своей фантазии.

Можно сказать, что человек "записывает себя". Касала - акт творчества. Человек словно бы припоминает то, что уже было ему известно о себе в детстве. Ведь касала - это и есть возвращение в детство. Когда мальчишки и девчонки воображают что-то, они включаются в этот процесс настолько деятельно и активно, что фантазии для них становятся реальностью. Когда взрослый человек хвалит себя, он не придумывает достоинства, которых нет. Он их ЗАНОВО В СЕБЕ ОТКРЫВАЕТ. Человек освобождается от страхов, комплексов, он чувствует облегчение, а потом - доверие к миру и примирение с самим собой.

Я - солнце. Я - светлое, счастливое солнце, озаряющее весь мир. Мои лучи проникает через всю Вселенную и дарят тепло и любовь каждому существу мироздания. Я всемогущ и свободен. Я - светел и открыт. Я - счастлив и мудр.

Можете еще прочитать о...

Нике Вуйчиче - классном парне с планеты Земля

о том, что такое жизнь в кредит

и том, что без любви покаяние - ничто


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Войти, чтобы оставить комментарий